Все о компании за 1 минуту
Спасибо, уже видели



Итак, время отдыха наступило. Как выбрать любимое направление и хорошо провести время экономно? Об этом мы расскажем в статье.

Паттайя – город, расположенный на восточном побережье Сиамского залива, известный прежде всего своими пляжами и хорошим климатом. С 60-х годов прошлого века Паттайя выросла из тихой рыбацкой деревушки до современного города с развитой индустрией. Сегодня город может похвастаться своими отелями, многоэтажными жилыми домами, торговыми центрами, кафе и магазинами, работающими 24/7, а также зелеными зонами для отдыха и пеших прогулок, парками, ухоженными пляжами.

Естественно, Паттайя привлекает большое количество путешественников ежегодно. Пары дней едва ли хватит, чтобы насладиться всем, что город может предложить.

01.jpg

Что следует учитывать при планировании бюджетной поездки в Паттайю?

Каждый опыт путешествия может быть уникален. Будет ли он таким, во многом зависит от вас. Несколько простых вещей, таких как планирование, помогут вам значительно улучшить качество отдыха, сэкономить время и деньги. К счастью, сделать это не трудно, ведь Таиланд – одна из самых бюджетных стран в мире.

02.jpg

Сколько денег вам понадобится? Планируйте тратить около 2 125 бат в день. Это средняя цена, рассчитанная на основании статистики расходов других путешественников (https://www.budgetyourtrip.com/thailand). Один человек в течении дня тратит в среднем 473 бат на питание, 374 бат на транспорт. Цены на жилье варьируются. В среднем, поездка в Таиланд на двоих на одну неделю выйдет в 29 756 бат.

Позаботьтесь о вариантах размещения

Паттайя предлагает много дешевых вариантов размещения. Не поленитесь и проведите исследование или проконсультируйтесь с агентством, которое предложит вам достойные варианты на любой кошелек.

Многие ассоциируют бюджетное путешествие с хостелами, храпящими соседями и постоянным беспокойством за оставленные в «номере» вещи. Паттайя – точно не тот случай! Отдельные комнаты стоят не дорого. За 200 бат за ночь вы можете найти отдельную комнату. Неплохой отель можно найти за 800 бат. Конечно, выгоднее оставаться на долгий срок, от недели до месяца. Тогда цена за ночь еще снижается. Студию можно снять за 10000 бат/мес, квартиру со спальней 30 кв.м за 15000/мес.

03.jpg

Где питаться

Еда в Таиланде не оставляет равнодушным никого! Блюда, как правило, довольно острые. Если вам это не по вкусу, просто попросите «без перца» - май пет.

Основные продукты тайской кухни включают лапшу и рис, часто приготовленные с добавлением карри, кокоса и курицы, морепродуктов или тофу.

Пэд тай — это, вероятно, самое популярное блюдо в стране. Основные ингредиенты: рисовая лапша, яйца, рыбный соус и арахис. Пэд тай можно купить по очень низкой цене у уличных торговцев (50-70 бат), но и в кафе можно найти невысокие цены (80-150).

04.jpg

Нельзя побывать в Таиланде и не попробовать экзотические фрукты. Чтобы сэкономить, брать их лучше на рынке (например, в районе Наклыа). Но и в любом супермаркете или у уличных торговцев моно найти нарезки манго, папайи, рамбутана и личи. Фрукты обойдутся от 30-150 бат.

Составьте маршрут

В Паттайе есть много недорогих занятий, которые можно заняться как одному, так и с семьей. Можно пойти и отдохнуть на природе, устроить пикник, заняться спортом. Также бесплатно можно посетить храмы и места поклонения, прогуляться по вечерним улицам. Заранее составьте маршрут того, что хотите посетить.

Спорт

Если вы ищете, где заняться спортом, парки и пляжи - фантастическое место для того, чтобы бесплатно поупражняться. Спортзалы в Паттайе оборудованы на высоком уровне.

Fitness 7 - один из новейших и лучших фитнес-центров и тренажерных залов в Паттайе. Находится он в торговом центре Pattaya Avenue и предлагает полный спектр тренажеров и кардио-оборудования. Все новое и современное. Можно также заняться муай тай или взять персональные тренировки.

05.jpg

День в комплексе будет стоить 350 бат. Ежемесячный абонемент – 1600 бат.

Пляжи

Не все пляжи Паттайи забиты туристами. Всего 20 минут от центра города, и вы достигнете пляжа Джомтьен.

Шестикилометровый пляж Джомтьен — это прекрасное место для отдыха от шума городской суеты на расстоянии четырех километров от города. Здесь легко получить удовольствие от неспешного дня на песчаном берегу, теплого моря и дешевых закусок из морепродуктов и фруктов, которые разносят странствующие продавцы.

06.jpg

В 30 минутах езды на лодке от Паттайи находится остров Ко Лан. Добраться до острова можно с пирса Бали Хай на пароме (30 или 150 бат). На острове 5 пляжей. Самый тихий и красивый это, пожалуй, пляж Тянь.

07.jpg

Пляж Наклуа – это окно в «местный» Таиланд. В течении всего дня здесь можно увидеть тайских рыбаков на пристани, а берег усеян рыболовными ловушками. В то же время, это отличное место, чтобы поплавать и насладиться пейзажами.

Культурные достопримечательности

Если вы интересуетесь восточной религией и культурой, есть несколько мест, про которые нельзя забыть.

На самой вершине холма Пратамнак, между Паттайей и пляжем Джомтьен, нельзя не заметить огромного 18-метрового Будду, мерцающего сквозь листву деревьев.

08.jpg

Этот Будда - самый большой в регионе - является частью храма Ват Пхра Яй, построенного еще в 1940-х годах. Храм, поражающий своим замысловатым дизайном и статуями, это знаменитое и священное место, известное во всем мире. По перилам бегут золотые драконы, а у подножия лестницы изо рта дракона появляются семиголовые мифические змеи по имени Нага.

09.jpg

Оказавшись наверху, можно долго разглядывать фигуры Будды в разных позах, символизирующих разные дни недели. Это важное место почитания местных жителей, которые часто приходят сюда помолиться. Венки из цветов, горящий ладан и мозаики на стенах действительно создают особую атмосферу. Отсюда открывается хороший вид на пляж Джомтьен.

Еще одна святыня это Гора Будды, которая называется так из-за знаменитой золотой гравировки 130 метров в высоту и 70 метров в ширину. Эта гравюра Будды с золотым тиснением, расположенная в 40 минутах езды от Паттайи, является самой большой в мире.

10.jpg

 

Транспорт – не проблема

Есть несколько способов путешествовать по городу. Самый популярный это тук-тук, местный общественный транспорт. На тук-туке можно доехать в любую точку города. Циркулируют они днем и ночью. Цена проезда всего 10 бат.

11.jpg

Прокат велосипедов в Паттайе также доступен. Арендатор попросит копию вашего паспорта и информации о том, где вы остановились. Велосипед обойдется вам в 200 бат за каждый день (24 часа) с подлежащим возмещению депозитом в размере 1000 бат.

Авиабилеты

Самыми большими расходами при поездке в Таиланд будут авиабилеты, которые могут стоить вам примерно 1500 долларов.
Бронируйте поездку рано или в последнюю минуту. Авиакомпании обычно снижают цену ближе к дате вылета, чтобы заполнить каждый рейс. Поэтому проверяйте горящие предложения от каждой авиакомпании (не забудьте своевременно оформить свой паспорт).

Сравнивайте предложения на разных поисковых сайтах. Например: Skyscanner.com Edreams.com FareCompare.com.

Считается, что вторник и четверг - лучшие дни для полетов, а выходные - лучшие для бронирования рейсов по более дешевым тарифам. Чтобы сэкономить, бронируйте билеты на ранний или поздний ночной рейс и старайтесь не летать во время международных праздников.

12.jpg

Хорошего отдыха!


Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.