Все о компании за 1 минуту
Спасибо, уже видели



Юридические вопросы в Таиланде, завещание на квартиру или дом

Недвижимость в Таиланде находившееся в собственности российского гражданина, будет наследоваться после его смерти по тайским законам или согласно завещания.

Тайский суд примет во внимание завещание, составленное россиянином у себя на родине. Однако наследникам нужно перевести документ на тайский язык, заверить верность перевода, легализовать его во всех инстанциях (включая российский МИД и тайское посольство в Москве) представить его в тайский суд и т.д.

Поэтому для упрощения процесса наследования по завещанию собственникам недвижимости предлагается оформить тайское завещание на «тайскую часть» своего имущества. 

Кто может быть наследником? Жена, дети, друзья, одному из них или разделить между ними в равных или неравных долях. Если наследник не достиг 20 лет на момент составления завещания, то назначается опекун, который распоряжаться имуществом в интересах наследника до его совершеннолетия.

В соответствии с гл. 2 титула III книги 6 Гражданского и хозяйственного кодекса Таиланда, завещание может быть в любой из 3х форм:

  1. Простой письменный вариант -документ с датой подписанный собственноручно и за подписью 2-х свидетелей.
  2. Оформление публичного документа в результате устного заявления, сделанного завещателем перед должностным лицом местной администрации.
  3. Секретный документ, передаваемый завещателем в запечатанном виде на хранение должностному лицу местной администрации

Первый вариант самый оптимальный и проще всего воспользоваться услугами тайских юристов, которые составят для вас отвечающий всем формальным требованиям и совершенно законный документ, в котором можно определить судьбу вашего тайского имущества – недвижимости, акций, транспортных средств, банковских сбережений, личных вещей и т. п.

Составляется завещание в 2-х экземплярах: для завещателя и второе хранится в офисе юридической фирмы. К каждому экземпляру прикладываются копии паспортов завещателя и наследников, а также копии документов на имущество.

В завещании можно указать конкретного исполнителя – доверенное лицо, которое при открытии наследства, исполнит все указания наследодателя. Осуществление обязанностей исполнителя завещания (душеприказчика) требует взаимодействия с судебными органами, поэтому зачастую исполнителями становятся адвокаты, которые помогали составлять документ. Исполнителем завещания может стать один из наследников, но в таком случае суд утвердит это назначение лишь при отсутствии возражений других наследников.

Осмотрительность завещателя в выборе душеприказчика может значительно облегчить процедуру утверждения завещания тайским судом – ведь наследникам, представившим письменное согласие с кандидатурой исполнителя, не потребуется лично являться на судебные слушания. 

Завещатель на момент составления завещания должен быть в Таиланде. Подтверждением этого факта – копия паспорта с действующей визой и датой въезда в страну. Физическое присутствие наследника не обязательно, достаточно копии первой страницы заграничного паспорта.

Если не оказалось Завещания, то будет наследование по закону Таиланда.

3. Согласно ст. 1063 ГТК наследниками по закону (то есть в случае отсутствия завещания либо в случае признания завещания недействительным) являются следующие лица:

  1. Наследники первой очереди: потомки;
  2. Наследники второй очереди: родители;
  3. Наследники третьей очереди: полнородные братья и сестры;
  4. Наследники четвертой очереди: единокровные и единоутробные братья и сестры;
  5. Наследники пятой очереди: дед и бабка;
  6. Наследники шестой очереди: дяди и тети.

Порядок определения очереди в Таиланде, по которой к наследованию по закону призывается переживший супруг:

  1. В случае, если имеются наследники первой очереди, переживший супруг наследует в равных с ними долях;
  2. В случаях, если к наследованию призываются наследники второй или третьей очередей, переживший супруг наследует половину всей наследственной массы;
  3. В случаях, если к наследованию призываются наследники четвертой, пятой или шестой очередей, переживший супруг наследует две трети всей наследственной массы.

Что бы упростить процедуру наследования по закону, родственники отказываются от своих долей в пользу одного. В Суде предъявляются заверенные нотариусом отказы. Если согласия в семье не достигнуто, то предстоит сбор о родственных связях и определение долей каждого наследника.

Завещание — это самый выигрышный юридический инструмент контроля над определенными обстоятельствами.

По вопросам составления Завещания +66-80-15-13-111 (Viber, WhatsApp)


Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.