Все о компании за 1 минуту
Спасибо, уже видели



Юрист Паттайя, что делать в случае ДТП в Таиланде.

Большинство живущих иностранцев в Таиланде иностранцы садятся за руль машины или мотоцикла. Движение на дорогах достаточно и время от времени случаются аварии.

1.Наличие страхового полиса.

Должен быть полис обязательного автострахования и желательно полис добровольного страхования гражданской ответственности. Рекомендуем страховку 1 или 2 класса, которая снизит ваши финансовые потери к минимуму.

2. Наличие водительского удостоверения.

В Таиланде признаются местные права и международные, если Вы живете в Таиланде не более 3-х месяцев. Иностранцы, живущие в Таиланде на постоянной основе, должны иметь тайские права.

3. Отсутствие у водителя состояния алкогольного опьянения.

Если в крови водителя обнаружится менее 150мг. алкоголя на 1 литр - он не будет считаться пьяным. Но не стоит расслабляться.

Наличие или отсутствие документов на машину в момент аварии роли не играет. Машину можно передавать без доверенностей. Главное, чтобы владелец потом не заявил, что машину у него угнали.

Если произошло ДТП

Нужно остановиться и выяснить нет ли пострадавших. Если пострадавших нет, выяснить какие страховки есть у участников ДТП. Идеально, если у обеих сторон хорошие страховки с “Knock-to-knock form” (аналог нашего евро протокола). Достаточно их заполнить и обменяться отрывными частями. После этого можно ехать дальше. Заполненные документы нужно будет передать в страховую компанию, и она сама займется дальнейшим урегулированием.

Если таких форм нет, то следует позвонить в страховую компанию и вызвать на место аварийного комиссара, который заполнит соответствующие документы, прикинет сумму ущерба и может сразу дать направление на ремонт, а может объяснить, что делать дальше.

Если же нет страховки, кроме обязательной, или стороны не могут решить кто виноват, остаётся только один вариант – ждать приезда полиции и составления протокола. После составления протокола у вас заберут права и скажут куда и когда явиться для разбирательства.

Если у вас есть страховка гражданской ответственности или полная, то на разборе будет присутствовать представитель страховой компании. Присутствие заинтересованного человека, за которым стоит юридическая служба крупной страховой компании, как правило, хорошо действует на должностное лицо, принимающее решение о вашей виновности или невиновности.

Пострадавшие

Алгоритм действий примерно такой же. Сообщить о происшествии в полицию и страховую компанию, оказать первую помощь пострадавшим. Ждать приезда волонтеров-спасателей, скорой и полиции. Рекомендуем сделать фотографии места происшествия

После оформления ДТП вас доставят в полицию. Офицер полиции может возбудить уголовное дело, а может этого пока не делать. Если признали подозреваемым в совершении преступления, то применяют меру пресечения в виде заключения под стражу, а могут и заменить ее залогом (Bail Bond).

Для владельцев страховых полисов добровольного страхования -страховая компания вносит залог за водителя сама. Его максимальная сумма прописана в полисе от 100 до 200 тысяч батов.

Когда сумма залога определена и внесена, отправляетесь домой ждать результатов расследования.

Что дальше

Найти хорошего адвоката. Адвокатом в Таиланде может быть только таец со статусом адвоката. Производство в суде ведется на тайском языке, и понадобиться судебный переводчик (Court interpreter, который имеет официальный допуск выступать в суде с переводом того, что говорит обвиняемый. Таким переводчиком может выступать как таец, так и иностранец, достаточно владеющий тайским языком.

Попытаться найти общий язык с другим участникам ДТП. Важно произвести хорошее впечатление на судью. Поэтому добровольная материальная помощь пострадавшему, пусть и небольшая, и другие шаги, о которых попросит адвокат будут очень полезны. Это тоже часть местной культуры – хороший человек всегда проявляет сострадание и доброту.

Нельзя пытаться скрыться. Иностранцев, находящихся под залогом и пытающихся выехать за границу, задерживают на пунктах пропуска и суда они ждут уже в тюрьме и автоматически повлечет более строгое наказание.

 Тяжкими телесными повреждениями при ДТП признаются те, в результате которых пострадавший «не может вести обычный образ жизни» в течение более чем 20 дней. (ст.297 Уголовного Кодекса Таиланда). 

В отличие от Российского УК, в Таиланде нет отдельного состава преступления – «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Используют общие статьи УК 291 и 300.

Ст. 291 УК Таиланда: Любой, кто совершит халатное действие и это действие приведет к смерти другого человека, должен быть подвергнут тюремному заключению на срок не более 10 лет или штрафу не более 20.000 батов.

Ст.300 Уголовного кодекса касается тяжких телесных повреждений: Любой, кто совершит халатное действие и это действие приведет к причинению другому человеку, тяжких телесных повреждений должен быть подвергнут тюремному заключению на срок не более 3-х лет или штрафу не более 6.000 батов или обоим наказаниям вместе.

Дело может быть прекращено судьей, если стороны достигли соглашения о размере компенсации. Судья утверждает его и придает ему силу судебного решения. Одновременно выносится приговор.

В заключении

Не надейтесь на авось. Стоимость страховки третьего класса - от 3 до 5 тысяч батов. Но если произойдет несчастье, то вам сразу, с момента попадания в полицейский участок, окажут квалифицированную помощь и уберегут от фатальных ошибок.

Бесплатная консультация, адвокат +66-80-15-13-111 (вайбер, ватцап)

Удачи на тайских дорогах!


Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.