Все о компании за 1 минуту
Спасибо, уже видели



В каждом бизнесе есть своя профессиональная терминология. В данной статье распакуем вместе  риэлтерский лексикон.

  1. Агент (The Agent) – это агентство недвижимости, которое помогает в выборе объекта, подготавливает контракт на покупку, проверяет юридические аспекты сделки. Услуги агентства в Таиланде оплачивает продавец.

  2. Девелопер или Застройщик (The Developer) - компания, которая выступает в качестве юридического лица в реализации строительства проекта. Несет все риски и законодательную ответственность перед покупателем недвижимости. Застройщик передает после окончания строительства кондоминиум управляющей компании.

  3. Инвестиционная недвижимость (Investment Property) - это недвижимость, приобретенная с целью получения максимального дохода от сдачи в аренду и последующей перепродажей. Здесь необходимо учитывать разные факторы: район, близость к морю, качество управляющей компании, рост стоимости жилья в этом районе.

  4. Апартаменты, Юнит (The Apartment, The Unit) – это квартира в кондоминиуме или комплексе. Важное отличие: количество комнат в квартире считается по количеству спален без учета гостиной (living room). Квартиры в кондоминиумах могут оформляться в 100% иностранную собственность. Практически во всех кондоминиумах закрытая охраняемая территория 24\7

  5. Инфраструктура комплекса или кондоминиума, общая территория (common area) – все, что располагается на территории кондо и комплекса (тренажерный зал, сауна, бассейн, детские площадки) является общедоступным для всех жильцов, в том числе парковочные места.

  6. Инфраструктура района (area facilities) - один из основных показателей близость к морю: 1-2 линии. Чем ближе, тем ликвиднее.

  7. Разрешение на строительство (Constriction Permit) – документ, который выдает государство застройщику как разрешение для начала строительства.

  8. Экологический сертификат (Environmental Impact Assessment (EIA)) – один из двух основных документов, разрешающих застройщику начать строительство объекта.

  9. Блу Бук (House Blue Book) – это финальный документ при вступлении в собственность. Небольшая книга синего цвета с данными объекта и владельца.

  10. Амортизационный фонд (Sinking Found) - фонд кондоминиума первоначально формируется при покупке новостройки и оплачивается при покупке новостройки и оплачивается первым владельцем. Расходуется исключительно на аварийных ремонт здания будущих периодов.

  11. Сбор за обслуживание территории (Common Area Fee) – оплата за сервис на территории комплекса. Сюда входят уборка территории, спортзала, бассейна, внешнее освещение, охрана, вывоз мусора, лифтовое хозяйство, услуги садовника. Оплачивается один раз в год и рассчитывается от количества кв.м. квартиры собственника.

На нашем сайте есть раздел «Вопросы-ответы»,в котором собраны ответы на часто задаваемые вопросы покупателей недвижимости в Таиланде.

 


Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.