Все о компании за 1 минуту
Спасибо, уже видели



Какие обязанности есть у собственников недвижимости в Таиланде. Сколько необходимо платить за коммунальные услуги: электричество и воду. На эти вопросы по содержанию недвижимости отвечаем в этой статье.

Налог на недвижимость

В Королевстве Таиланде нет ежегодного налога на недвижимость. Есть единоразовый налог при регистрации объекта недвижимости в Земельном департаменте Land office, и составляет 2-3% стоимости объекта в новостройке и оплачивается при получении государственного документа о собственности Чанот. Сбор при регистрации на вторичном рынке снижен государством до 0,01% до 31 декабря 2022 года.

Коммунальные платежи

Сумма коммунальных платежей зависит от площади квартиры, местоположения кондо, и пакета услуг предоставляемых управляющей компанией. В стандартный пакет сервиса управляющей компанией входит: содержание коммунального бассейна, охрана, внешнее освещение, вывоз мусора, обслуживание лифтов, уход за садом. Стоимость за содержание комплекса управляющей компанией оплачивается 1 раз в год.

·       Электричество и вода

Электричество в Таиланде стоит существенно. В месяц средний чек квартиры с 1 спальней (35-50 кв.м.) составляет 800-1500 в месяц. Максимальное потребление приходится на кондиционер и сократить расход можно используя вентилятор и при покупке квартиры желательно выбирать северную сторону.

Вода в квартиру подается холодной. В квартире устанавливается электрический водонагреватель. Счёт за электроэнергию выставляется ежемесячно по факту расхода за предыдущий месяц. Обычно, в управляющей компании можно оставить депозит для бедующих расходов по электричеству и воде, или оплатить в любом магазине «7-11»

·       Интернет и телефон

В Таиланде практически не используют стационарную телефонную связь. Купить СИМ-карту можно в любом супермаркете с подключенным комплектом интернета.

 

Страхование недвижимости

Обязательного страхования недвижимости в Таиланде нет как для местного населения, так и для иностранных граждан. Многие комплексы включают стоимость страховки в ежегодный коммунальный платёж.

 Управляющая компания кондоминиума

В функциональные обязанности управлявшей компании кондоминиума входит: организация круглосуточной охраны, обслуживание коммунального бассейна, озеленение территории, вывоз мусора, лифтовое хозяйство, внешнее освещение, косметический ремонт здания.

  В реалиях сегодняшней ситуации особенно актуальна покупка недвижимости через интернет. Оплату можно произвести как банковским платежом, так и криптовалютой. Пример удаленно покупки квартиры в Паттайе онлайн https://pattaya-grad.com/info/articles/kak-kupit-kvartiru-v-tailande-pattaya/

Агентство недвижимости Паттайя Град +66801513111 (ватцап)


Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.