Все о компании за 1 минуту
Спасибо, уже видели



Проект по строительству высокоскоростной железной дороги (HSR - high-speed rail) был подписан 24 октября 2019 года в Бангкоке. До 2024 года в стране появятся поезда, разгоняющиеся до 250 км / ч.

01.jpg

В чем заключается проект?

Основная идея – соединить три важнейших аэропорта страны. «Это станет большим изменением для Таиланда», - говорит Танет Сорат, советник комитета по транспорту сената Таиланда. Кроме прочего, строительство новой транспортной инфраструктуры считается частью инициативы соединить Китай с другими странами Азии. Однако главные ожидания, конечно, связаны с улучшением инфраструктуры внутри страны.

Линии HSR будут соединять два аэропорта Бангкока, Суварнабхуми и Дон Мыанг, с тремя восточными провинциями.

02.jpg

Правительство планирует перевести около 10% рейсов из Бангкока в обновленный U-Tapao, чтобы разгрузить Суварнабхуми.

Поезда будут запущены в дополнение к уже существующему налаженному железнодорожному сообщению между аэропортом Суварнабхуми и метро Бангкока. Запланированная линия будет проходить через центр Бангкока, а затем продолжит движение до Чаченгсао, Чонбури, Срирача и Паттайи - основного туристического направления, расположенного в 120 км от Бангкока. Линия, общей протяженностью в 220 км, будет заканчиваться в аэропорту Утапао за пределами Паттайи в провинции Районг.

От Бангкока до Паттайи за 45 минут

HSR сократит время в пути между двумя аэропортами Бангкока до 20 минут, а в Паттайю можно будет попасть менее чем за час. Появление новой железной дороги разгрузит движение на автомагистралях и сократит число несчастных случаев на дорогах. В настоящее время трансфер между аэропортами Суварнабхуми и Дон Мыанг это автобус. Поездка на нем занимает от часа и больше, в зависимости от пробок, которыми известен Бангкок.

Сейчас, чтобы добраться до Паттайи из Суварнабхуми, нужно заказывать такси либо садиться на автобус в центре города – это двухчасовая поездка. Скоростной поезд сократит это до всего лишь 45 минут.

03.jpg

Таиланд станет центром Юго-Восточной Азии

Таиланд находится в сердце Азиатского Тихоокеанского региона. Это означает легкий доступ к 3,5 миллиардам людей по всей Азии, что соответствует размеру рынка в 24 триллиона долларов, что составляет примерно 30 процентов мирового ВВП. Укрепить эту позицию Таиланду поможет проект Восточного Экономического коридора, о котором мы уже писали здесь. https://pattaya-grad.com/info/articles/vostochnyy-koridor-i-investitsii-v-pattaye/

Стратегически важной HSR является еще и потому, что является неотъемлемой частью ВЭК. Правительство Таиланда считает, что в будущем Таиланд станет центральным транспортным узлом в Юго-Восточной Азии, через который будут проходить сверхскоростные пассажирские экспрессы. Цель в том, чтобы обеспечить легкий доступ к новым экономическим центрам ВЭК – проекту, составляющему 80% от общего объема иностранных инвестиций в Таиланде.

04.jpg

Благодаря этому, Паттайя ожидает увеличение числа туристов до более чем 2 миллионов в год благодаря улучшению инфраструктуры в рамках проекта ВЭК. Кроме того, в Паттайе появятся новые туристические достопримечательности. Например, проект Pattaya-On-Pier - аналог Pier 39 в Сан-Франциско – хаб магазинов, пабов, ресторанов, центра водных видов спорта, а также площадок для проведения мероприятий и фестивалей. 

Перспективы

Можно с уверенностью сказать, что соглашение по строительству скоростной железной дороги является историческим событием не только для страны, но и для всей Юго-Восточной Азии.

На данный момент одной из проблем Таиланда является чрезмерная централизация экономики вокруг Бангкока. Централизация власти, быстрый экономический рост приводят к тому, что многие внутренние районы мало развиваются и оказываются сосредоточены на первичной промышленности.

Поэтому правительство Таиланда сейчас делает акцент на политике, направленной на обеспечение экономического роста в провинциальных регионах с целью устранения экономического дисбаланса и содействия устойчивому развитию посредством поощрения местных отраслей поддержки.

05.jpg

Правительство считает, что внедрение HSR и развитие территорий, через которые проходит Экономический Коридор, приведет к децентрализации вокруг Бангкока, улучшит связь между регионами и тем самым укрепит экономику главных городов других провинций. Что, в свою очередь, даст местному населению реальные шансы улучшить уровень жизни без необходимости мигрировать в столицу.

Мы можем только предполагать, какими окажутся реальный долгоиграющие последствия такого резкого роста и модернизации инфраструктуры. Одно ясно уже сейчас – это выводит Таиланд на новый уровень, благодаря растущему вниманию инвесторов.

Аналитики сходятся на том, что Азия останется самым быстрорастущим регионом в мире до 2030 года и Таиланд обладает достаточными финансовыми возможностями, чтобы стать одной из самых мощных экономик мира. (https://thediplomat.com/2017/12/asia-to-stay-worlds-fastest-growing-region-through-2030/)

06.jpg


Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.