Все о компании за 1 минуту
Спасибо, уже видели



Аренда квартиры в Таиланде
8 августа 2018

Аренда жилья в Таиланде – очень распространенное явление, особенно в местах, где приезжает большое количество туристов: Бангкок, Паттайа, Пхукет, Самуи и др.

А когда есть спрос, конечно, есть и предложение. Но предложений от различных агентств недвижимости огромное количество и в них трудно не потеряться. Это часто сбивает с толку и, в итоге, можно снять не совсем то, что хотелось.

Для начала важно понять, что стоимость одинакового по размеру жилья будет отличаться в зависимости от района, удалённости от береговой линии, имеется ли вид на море, а также от сезона. В Таиланде год делится на 2 сезона – высокий (15 октября – 15 апреля) и низкий (15 апреля – 15 октября).

Давайте в качестве примера возьмем популярно известный курорт Паттайю и посмотрим расценки на аренду квартиры-студии (по-нашему, однокомнатной) в кондоминиуме на 2 недели с площадью 36 кв.м. с видом на море в разных районах города:

20 000 бат – район Север
18 000 бат – район Центр
12 000 – 14 000 – район Юг (Джомтьен)

Это цены на высокий сезон. На низкий сезон стоимость ниже на 30%.

Для сравнения на Пхукете порядок цен на аренду с теми же показателями срока, площади квартиры и т.д.  будет в среднем составлять 20 000 – 40 000 бат. Это стоимость в низкий сезон. В высокий сезон цена будет выше минимум в 2 раза.


Доход от аренды

Если же вы имеете собственную квартиру или дом в Таиланде, то вы можете получать доход, сдавая свою жилплощадь. И делать можно это двумя способами.

1.      Отдав свою собственность в полное управление нашей компании для гарантированной ренты.
2.      Сдавать жилье не круглый год, а периодически приезжая и заселяясь в него самостоятельно.


Теперь рассмотрим эти варианты подробнее.

Первая стратегия подразумевает покупку квартиры в проекте, у которого есть контракт с управляющей компанией, согласно которому она гарантирует доход от аренды вашей недвижимости.  

При покупке вы заключаете договор, где прописываются все условия сдачи вашего жилья во временное пользование. Минимальный срок, на который заключается подобный договор, равен 1 году, максимальный 20 лет. В зависимости от проекта ваша прибыль составит 5-10% годовых.

Плюсы данного варианта очевидны: все заботы на себя берет компания, а вы получаете стабильный доход в стабильной валюте.


Если говорить о втором способе сдачи вашей жилплощади, то, сопоставив данные за годы работы, мы пришли к следующему выводу – в среднем собственники проживают в квартире 2-3 месяца, 2-3 месяца квартира пустует, так как не совпадают даты заездов, остальное время, 6-8 месяцев, она сдается в аренду и приносит доход.

Примерный доход в этом случае составит 6-8% в год. При этом важно отметить, что недвижимость в Королевстве дорожает на 3-7% ежегодно, что, безусловно, является плюсом для тех, кто сдает свою собственность.



При сдаче своей жилой площади вы подписываете с нашей компанией договор сроком на 1 год, который по истечении этого времени пролонгируется. При оформлении договора квартира полностью фотографируется, составляется опись имущества и ценных вещей в ней.

Цену на аренду и депозит (это сумма, которая выплачивается арендатором до заселения) вы устанавливаете сами, но наши консультанты порекомендуют оптимальную стоимость.

Каждой квартире мы присваиваем номер и размещаем ее на сайте. И, когда на квартиру поступил запрос, мы уточняем у ее хозяина свободна ли жилплощадь на даты, указанные в запросе, и только после этого берем с арендатора депозит для бронирования. Клиент выплачивает остаток во время заселения. Эта сумма, за минусом комиссионных нашей компании, перечисляется владельцу на счет. Кстати, большинство наших собственников имеют счета в тайских банках и могут воспользоваться денежными средствами в любой точке мира.

Помимо основной суммы, арендатор оплачивает электроэнергию и воду по счетчикам, а также генеральную уборку после выселения. В каждом новом здании присутствует ресепшен – это административный отдел, такие как существуют в отелях при главном входе. Именно там хранятся все ваши счета по оплате коммунальных услуг и обслуживанию дома, и вы всегда можете их проверить. Пока владелец отсутствует, оплату совершает наша компания. Если счет составляет 1000 бат, то  квартира сдавалась во временное пользование, если в счете стоит цифра 5-10 бат, то в ней осуществлялось сервисное обслуживание, которое включает проветривание помещения, протирание пыли и включение кондиционеров для поддержания квартиры в надлежащем состоянии.

Почти половина наших арендаторов являются возвратными, то есть они пользуются услугами компании по аренде ежегодно.

Наша компания всегда заботится о своих клиентах, и старается сделать так, чтобы решение любых вопросов, связанных с недвижимостью, начиная с прилета в эту страну, не создавало дополнительных трудностей.  Поэтому мы рады предложить услугу «трансфер из аэропорта» - вас встретят с табличкой и с комфортом довезут до нужного адреса, где вас будет ожидать наш менеджер.